Рынок прямого урегулирования по ОСАГО устанавливает входной порог для депозита на расчетном счету

На пресс-конференции по проекту Российского союза страховщиков "Европейский протокол" было сообщено, что все страховщики по ОСАГО обязаны будут внести депозит от 18 млн. рублей для того, чтобы участвовать в системе прямого урегулирования убытков с 1 марта 2009 года.

Были утверждены правила профессиональной деятельности, обязывающие страховщиков иметь депозит в расчетном банке в размере ежемесячных выплат по ОСАГО не ниже 18 млн. рублей. Эта сумма была установлена по аналогии с системой "Зеленая карта", где страховые компании для принятия участия вносили по 500 тыс. евро в фонд РСА.

Также будет создан Единый информационный расчетный центр, чтобы осуществлять расчеты в рамках прямого урегулирования. Его введение в эксплуатацию планируется в феврале 2009 г.

Президиумом была утверждена состоящая из 7 федеральных округов сетка фиксированных выплат, по которым и будут вестись расчеты между страховщиками. Диапазон фиксированных выплат: от 21 тыс. руб. до 31 тыс. руб.

Прогнозируется рост выплат по ОСАГО в связи с тем, что при ведении расчетов по фактическим суммам страховщики будут завышать выплаты. Негативно на отношения между страховщиками скажется еще и отсутствие единой методики расчета убытков.