Госдума приняла поправки о трехлетнем сроке исковой давности в ОСАГО

Госдума 18 октября приняла во втором и третьем чтениях поправки депутата Владислава Резника, увеличивающие до трех лет срок исковой давности в страховании риска ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц. Во втором чтении законопроект поддержали 342 депутата из 450-и, в третьем – 337.


В последней редакции поправок учтено замечание правительства, которое сочло необходимым дополнить проект отсылкой к статье 196 Гражданского кодекса (ГК), поскольку именно в ней определен общий срок исковой давности – три года. Кабинет министров оценил инициативу Владислава Резника как «обоснованную» и способствующую «унификации сроков исковой давности», говорится в официальном отзыве Правительства РФ.


Изменения, предложенные Владиславом Резником, направлены на устранение коллизии в ГК, не позволяющей взыскивать со страховщика ОСАГО возмещение ущерба по авариям, которые случились более двух лет назад, но допускающей это в отношении виновника ДТП.


Согласно действующей статье 966 ГК, исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием, равна двум годам. В то же время общий срок исковой давности, установленный статьей 196 ГК, – три года.


Как уже сообщало АСН, с предложением устранить эту коллизию ранее выступил депутат Госдумы Виктор Похмелкин. Однако он в своих поправках ограничился распространением общего срока исковой давности на страхование ответственности только за причинение вреда имуществу третьих лиц. Этот законопроект был отклонен Госдумой в первом чтении.



застраховать автомобиль